среда, 10 июня 2015 г.

мастер класс "Обложка на паспорт "Фея""

Для сообщества instamam_kemerovo (группа сообщества в ВК) и его рубрики Мастерская (где я являюсь ведущей) отсняла и написала мастер класс по обложке на паспорт.
Итак мастер класс:
 
Сегодня будем делать обложку на паспорт. Делаю обложку для девочки поэтому в качестве главное героини выбрана Фея)
 
1. Нам понадобится:
 
- прозрачная обложка на паспорт (продается в канцелярских магазинах)
- плотная бумага для скрапбукинга. У меня бумага двусторонняя (если у вас бумага односторонняя возьмите 2 листа с разными дизайнами, один лист из них может быть одноцветным)
- лист с картинками для вырезания или любая картинка распечатанная на принтере  которая вам нравится
- кружево
-декоративные элементы (стразы, брадс, полубусины и т.д.)
-клей
-ножницы
-карандаш
- швейная машинка
2. 
Вырезаем из бумаги для скрапбукинга прямоугольник размером 12,5 см*18,4 см. - это будет основа обложки
вырезаем понравившуюся картинку (у меня размер картинки 7,2 см*9,8 см)
вырезаем подложку для картинки из скрапбумаги. Подложку вырезаем больше картинки на 1 см по каждой стороне. Получился прямоугольник 8,2 см*10,8 см.
Затем на  основе обложки находим у  середину (по длинной стороне прямоугольника) это 9,2 см и бигуем ровно посередине и аккуратно сгибаем.
Биговка - это нанесения прямолинейной бороздки на лист бумаги. Необходима нам для того чтобы сложить лист ровно и аккуратно.
Я бигую при помощи линейки и специальной палочкой для биговки (специальную палочку можно заменить не острым кончиком от пилочки для ногтей, не пишущей шариковой ручкой, не острым кончиком ножниц и др. подобыным инструментом который может сделать бороздку на бумаге при этом ее не разрезать и не порвать. Сама я несколько лет пользовалась для этих целей металлической пилочкой для ногтей.)  
На основе обложки скругляем уголки прямоугольника так чтобы они повторяли радиус уголков паспорта.
!На этом этапе обязательно сделайте «примерку» заготовки обложки на паспорт! Это нужно чтобы убедиться что основа не велика (мала) и что уголки вы скруглили достаточно.  

3. Далее у нас самый творческий этап создания обложки.
Прикладываем на обложку наши вырезанные элементы и примеряем декор. На этом этапе многое из того что я подобрала для обложки в самом начале работы отсеялось, так часто бывает)))
!ВАЖНО! выбирайте не очень объемные декоративные элементы для украшения (иначе готовая обложка с паспортом не будет закрываться).

4. Определились с расположением декора и элементов. Начинаем клеить и шить.
 

Операции выполняем поэтапно. Сначала клеим и пришиваем  подложку и нижнее кружево. Затем поверх обложки клеим картинку и второй ярус кружева.  
 
 Если нет возможности воспользоваться швейной машинкой можно не делать декоративную строчку (лично мне со швейной строчкой нравится больше), либо прошить вручную (да-да это сложнее дольше, но я знаю мастерицу которая имеет швейную машинку, но все равно прошивает бумагу вручную ей так больше нравится).

5. Приступаем  к украшению обложки.
 Круглый элемент из бумаги я решила тоже пришить. Затем приклеиваю украшения из страз.
6. Одеваем паспорт в обложку. Обложка «легла» на паспорт ровненько, ничего не загибается, нигде не морщит)
 Все готово! Любуемся!
Приятного творчества!
 
 

вторник, 2 июня 2015 г.

Такой разный Басик)

Чем больше делаю из бумаги Basic&Co от Scrapberrys тем больше хочется делать из нее еще и еще) Сегодня покажу альбомчик с таким разным Басиком)

На обложке Басик в роли  певца
Внутри альбома все достаточно просто: очень плотные крафтовые листы, есть кармашек для дополнительных фото либо записочек
несколько разноцветных листов есть в альбоме
 
В конце альбомчкика Басик уже в роли рыцаря. А в небольшой конвертик можно самые тайные записки прятать)
 
 Ну и тайная поклонница с цветочком на задней обложке  притаилась)